Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойОбществоСоциальная адаптация сирот в России

Социальная адаптация сирот в России

В последние годы в России остро встала проблема социальной адаптации детей-сирот. Ежегодно выпускниками подобных учреждений становятся более 7 тысяч детей.

Благодаря помощи педагогов, они учатся активно взаимодействовать с окружающим миром, усваивать нормы и ценности общества, но лишь немногим выпускникам удается полноценно адаптироваться к социальной среде. Выбитые из социальной колеи дети, как правило, социально дезадаптированы, для них характерен разрыв с общепринятыми нормами, в ходе которого происходит разрушение основных видов деятельности, определяющих социальное, психическое, физическое развитие.

Согласно официальной статистике и результатам социологических исследований,

10% сирот адаптируются к условиям современного мира

40% попадают в тюрьмы, связываются с преступной деятельностью

40% подвержены девиантному поведению (алкоголизму, наркомании, бродяжничеству)

10% заканчивают жизнь самоубийством

Причиной подобного поведения может стать проблема установления контактов с новым окружением, несамостоятельность, сложность в выборе профориентации, неприятие их обществом. Проблема существует и в самих специализированных интернатных учреждениях. Чаще всего ребёнок сталкивается с неквалифицированной помощью работников детских домов, игнорирующих вопросы социализации детей, или отсутствием этих специалистов.

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни должна проводиться специально обученными педагогами. Одним из лучших вариантов для социализации детей являются гостевые семьи, принимающие к себе ребенка на определённый период, во время которого дети получают положительный опыт жизни в семье, что постепенно уменьшает их дезадаптированость к миру. Однако самым главным здесь является внутренняя политика самого сиротского учреждения. Руководство должно осознавать, насколько важно грамотно социализировать своих воспитанников, чтобы помочь им максимально безболезненно войти в новый для них взрослый мир.

RELATED ARTICLES
Рекламаspot_img

Most Popular